Les résultats 2019 seront actualisés après la 1ere étape du challenge, la Short-Race qui se déroule durant la Salomon Gore-Tex MaXi-Race

Principe du classement :

  • Après chaque course, un nombre de points est attribué à chaque concurrent en fonction de son classement (Bareme de points YTC)
  • Une remise des prix dédiée sera organisée sur chaque étape afin de mettre en avant la relève de la discipline avec notamment la distribution de casquettes personnalisées pour les leaders aux classements provisoires. Une belle façon de valoriser leurs exploits et d’encourager les jeunes à participer jusqu’au bout.
  • A l’issue de la dernière manche, les 3 meilleurs résultats seront pris en compte pour établir le classement final. Avec à la clef pour les lauréats le plein de sensations fortes à gagner et partager avec des voyages-courses MaXi-Race World pour les vainqueurs Espoirs, des Stages Trail UCPA pour les vainqueurs Juniors ainsi que des vols en parapentes et autres sorties canyoning pour les autres podiums.

 

Classement final du Young Trail Challenge 2018

Podiums Femme
Cadets Femme
Nombre de courses Nom Prénom
3 NEMETH Luca
2 CHARVOLIN Marie
3 BERNARD Lucie
Espoirs Femme
Nombre de courses Nom Prénom
3 SCHMID Alessandra
4 ELOY Laury
3 BRON Julie
Juniors Femme
Nombre de courses Nom Prénom
3 BUESSLER Dorine
3 LUTZ Margot
4 GLAREY Rebecca
Podiums Homme
Cadets Homme
Nombre de courses Nom Prénom
3 PARENT Louis
4 GINER Pablo
3 CUCHEROUSSET Camille
Espoirs Homme
Nombre de courses Nom Prénom
3 FELBER Anthony
4 MURAT Jules
4 SCHLAFFLÉ Maxence
Juniors Homme
Nombre de courses Nom Prénom
4 PACCARD Simon
3 BONDURAND Mathis
4 DANCER Theo
Résultats 2017
Ce 1er challenge de Trail réservé aux catégories Cadets, Juniors, Espoirs a tenu toute ses promesses et rendu son verdict pour cette première édition 2017. De nombreux participants se sont pris au jeu et ont ainsi pu courir sur les traces de leurs aînés et découvrir quelques uns des plus montagneux et prestigieux événements alpins.

Félicitations aux heureux vainqueurs hommes et femmes 2017 :

  • Cadet(tes) : Margot LUZ & Simon PACCARD
  • Juniors : Nolwen BURKLE & Alvin LAIR
  • Espoirs : Laury ELOI et Antony CHARVOLIN